Новости
26 февраля 2021

Наши лекции 3 и 4 марта 2021 года: «Профилактика папилломавирусной инфекции у подростков»

4 марта во всем мире по инициативе Международного общества по папилломавирусу (IPVS) отмечается Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Миссия этой ежегодной инициативы - призвать страны принять скорейшие меры против распространения вируса и эффективно использовать доказанные методы профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний.
3 и 4 марта 2021 года Детская городская поликлиника № 23 ДЗМ г. Москвы в рамках информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ), в различных учебно-образовательных учреждениях проводит ряд лекций на тему «Профилактика папилломавирусной инфекции у подростков». Информация о профилактике ВПЧ-ассоциированных заболеваний у детей в подростковом возрасте будет представлена в различных форматах.
ВПЧ опасен тем, что может вызвать онкологические заболевания у женщин и мужчин. Среди эффективных мер профилактики и борьбы с ВПЧ во всем мире признаются вакцинация и ВПЧ-скрининг. По состоянию на начало 2020 года в 108 странах мира вакцинация против ВПЧ входит в национальные или региональные программы иммунизации. В 41 стране применяют гендерно-нейтральный подход к вакцинации: против ВПЧ прививают и девочек, и мальчиков.
Уже известно, что лечения против ВПЧ не существует. Согласно исследованиям, у 42%, начавших взрослую жизнь, встреча с вирусом происходит в первый год, а в течение 5 лет – почти у 100 %. Единственный эффективный способ защитить наших детей и предотвратить массовое инфицирование вирусом – масштабная вакцинация. По мнению экспертов, до первой встречи с вирусом обязательно вакцинировать нужно подростков – и мальчиков, и девочек. В этом возрасте иммунный ответ против высокоонкогенных типов вируса формируется быстро и надолго сохраняется в организме. Чтобы защитить своих детей от возможных негативных последствий воздействия вируса папилломы, рекомендуется своевременная вакцинация.


Возврат к списку

Поделиться: