Новости
3 ноября 2021

С праздником, друзья и коллеги!

04-11-2021_день народного единства.jpg

4 ноября — праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году. Этот день символизирует победу, которая стала возможна благодаря сплочению народа перед угрозой захвата. В этот день народное ополчение из крестьян, горожан и казаков, которое возглавляли нижегородский купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, помолившись иконе Казанской Божией Матери, освободило Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу.

Кстати, на Красной площади в 1818 году был установлен знаменитый памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса, первый в истории страны монумент народным героям. Также на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в память о героях, освободивших столицу от поляков.

В декабре 2004 года Государственная Дума одобрила поправки Трудового кодекса, согласно которым из официальных праздников был исключен День Согласия и примирения, отмечаемый 7 ноября, и добавлен новый праздник — День народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери, назначенный на 4 ноября.

Современный День народного единства — праздник, который напоминает нам о важнейших исторических событиях и силе народного единства нашей многонациональной страны. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. С праздником, друзья и коллеги!

#Деньнародногоединства #дгп23 #праздник


Возврат к списку

Поделиться: