Новости
8 февраля 2023

Наши мероприятия: в ДГП № 23 проводятся экскурсии для школьников

IMG_5184.jpg

Наша поликлиника ГБУЗ «ДГП № 23 ДЗМ» в рамках внедрения в городе Москве Единого стандарта проектов предпрофессионального образования включилась в работу столичного проекта «Медицинский класс в московской школе». В течение всего года специалисты ДГП № 23 будут проводить образовательные экскурсии для учеников медицинских классов столичных школ.

В феврале 2023 года главный врач ДГП № 23 Кабулова Анжела Анатольевна, заместитель главного врача по медицинской части ДГП № 23 Медведева Татьяна Ярославовна и специалисты поликлиники провели первые экскурсии для школьников медицинских классов. В частности, главный врач поликлиники Анжела Анатольевна выступила перед учащимися с приветственной речью, в которой рассказала о важности системы здравоохранения в защите здоровья населения страны и о значении профессии врача в современном мире. Зам. главного врача Татьяна Ярославовна в ходе презентации «Ценности московского здравоохранения» ознакомила учащихся с основами нового московского стандарта поликлиник, внедряемого в столице.

Школьников  в ходе экскурсии ознакомили с медицинским учреждением, рассказали о новых стандартах медицинской помощи, о том, как работает система взаимодействия с пациентами и какими компетенциями должен обладать современный медработник. Были продемонстрированы оснащение лечебных кабинетов и высокотехнологичное оборудование.

Программу экскурсий подготовил Департамент образования и науки совместно с Департаментом здравоохранения Москвы. Ее составили так, чтобы учащиеся увидели целостную систему здравоохранения города и посетили все типы медицинских организаций: детскую и взрослую поликлиники, станцию скорой помощи и многопрофильный стационар.

С 1 сентября 2023 года в школах Москвы будет внедрен новый стандарт предпрофессионального образования, в рамках которого уже сейчас для школьников медицинских классов проводятся экскурсии в медицинских организациях.

Предпрофессиональное образование доступно более чем 52 тысячам учеников более 400 московских школ. Медицинские классы, в которых учатся более 6,5 тысячи детей, открыты в 136 из них. Школьники углубленно изучают биологию, химию, основы оказания первой помощи, практикуются на интерактивных тренажерах, работают с измерительными приборами и аптечками. Дополнительно они могут освоить принципы микробиологии, генетики, экологии и других профильных дисциплин.
В соответствии с данным стандартом, ученики медицинских классов во втором полугодии 10-го и первом полугодии 11-го классов будут получать первую специальность. Выпускники предпрофессиональных классов вместе с аттестатами получат свидетельства о профессии. Например, учащиеся медицинских классов — по программе «Младшая медицинская медсестра».

Напомним, что в 2018 году проект «Медицинский класс в московской школе» вошел в сотню главных образовательных проектов мира.

#НовостиПоликлиник #дзм #дгп23 #медицинскийкласс #МосковскоеОбразование

07-02-2023_Экскурсия2.jpg


Возврат к списку

Поделиться: