Новости
27 сентября 2021

29 сентября – Всемирный день Сердца

_3jM6RvTBb0.jpg
Болезни сердечно-сосудистой системы - это проблема всех развитых стран мира, в том числе и России. Часто предрасположенность к этим заболеваниям у взрослых проявляется в детском и подростковом возрасте. Поэтому профилактика заболеваний сердца важна на протяжении всей жизни.
✅ Рациональное питание.
Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма. Содержание растительных жиров в диете должно составлять не менее 30% от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки, а следует ограничить тонизирующие напитки, экстрактивные вещества и продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы. У определенной части населения причина болезни - избыточное потребление соли. Ограничение употребления соли - до 5 грамм в день в первую очередь должно касаться страдающих ожирением и имеющих в семейном анамнезе артериальную гипертонию.
✅ Физические нагрузки.
Взрослым и детям с 5 лет необходимо ежедневно 30 минут умеренной физической нагрузки и 3-4 раза в неделю по 30 минут интенсивной физической нагрузки.
✅ Контроль за массой тела.
Не секрет, что растет число детей с избыточным весом. Ребенок, страдающий ожирением, как правило, - потенциально взрослый человек с избыточным весом. К сожалению, многие родители кормят детей неправильно. Мнение таких родителей - "полный ребенок - здоровый ребенок"- весьма далеко от истины. В основе ожирения лежит нарушение баланса между поступлением энергии в организм и ее расходом. Коррекция питания, повышение физической активности и учет психологии полного ребенка - необходимые составные моменты нормализации его веса.
✅ Отказ от вредных привычек.
Курение, употребление пива и алкоголя стало нормой жизни у подростков. В отказе от вредных привычек важен пример родителей. Часто помогает и разговор с подростком о том, что сейчас моден другой стиль жизни. Сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, фитнесом!
✅ Наблюдение за ростом и здоровьем ребенка.
Если у ребенка или его родителей есть какие-то жалобы, беспокоят какие-то симптомы, а также, если отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, то следует, не откладывая, обратиться к специалисту в поликлинике. Врач проведет осмотр и при необходимости назначит нужные обследования.
Позаботьтесь о сердцах любимых!
#29сентября #сердце #дети #дгп23

Возврат к списку

Поделиться: