Новости
30 ноября 2020

Московские врачи рассказали об итогах работы в Свердловской области

Мультидисциплинарная бригада московских врачей вернулась из Свердловской области, где в течение двух недель оказывала консультативно-методическую и практическую помощь местным специалистам в лечении пациентов с COVID-19. Бригаду возглавлял Сергей Андреев, врач-хирург госпиталя для ветеранов войн №1 Департамента здравоохранения Москвы. Ранее он руководил бригадами врачей, которые помогали коллегам в Забайкальском и Хабаровском крае, Удмуртии и на Камчатке.

- Мы посетили ведущие медицинские учреждения Свердловской области. В Екатеринбурге побывали в Центральной городской клинической больнице №1, городской клинической больнице №40, больнице №23 и №14. В Нижнем Тагиле посетили Городскую инфекционную больницу и городскую больницу №1, а также побывали в больницах и поликлиниках в городе Асбесте, Каменск-Уральске и Богдановиче. В общей сложности мы с коллегами осмотрели более 1000 пациентов с коронавирусной инфекцией, в том числе, находящихся в реанимации, - отмечает Сергей Андреев, руководитель группы.

В рамках визитов в медицинские учреждения Свердловской области врачи бригады поделились накопленным опытом по лечению COVID-19 с местными специалистами, скорректировали тактику лечения пациентов, уделили особое внимание эпидемиологической безопасности лечебного процесса, дали рекомендации по корректному распределению потоков пациентов и разграничению красных и зеленых зон. Оказали помощь в организации медицинского консилиума с больницами края в рамках телемедицины. Также большое внимание московские врачи уделили изменению организации санитарных пропускников в отдельных стационарах области. Для местных специалистов столичные медики прочитали лекции по тактике лечения и по другим актуальным медицинским направлениям.

В состав мультидисциплинарной бригады вошли следующие специалисты: инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и врач-пульмонолог. Все специалисты имеют большой опыт в лечении пациентов с коронавирусом. Это врачи ведущих столичных стационаров и поликлиник: городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского (Зеленоград), детской инфекционной клинической больницы №6, городской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана, а также консультативно-диагностического центра №121 Департамента здравоохранения Москвы. Медики укомплектованы всем необходимым для начала работы, включая средства индивидуальной защиты.

Московские врачи с мая 2020 года делятся опытом лечения пациентов с коронавирусом с медиками из регионов. Ранее мультидисциплинарные бригады столичных врачей направлялись в Казахстан, Узбекистан, республику Северная Осетия - Алания, Ингушетию, Удмуртию, Дагестан, в Забайкальский край, кроме того московские врачи помогали медикам во Владимирской и Псковской области, на Камчатке, в Ханты-Мансийске, Тыве, Хабаровске, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.


Возврат к списку

Поделиться: